Direkt zum Inhalt

KREISBRANDINSPEKTION

 

Ein Kreisbrandrat, vier Kreisbrandinspektoren, acht Kreisbrandmeister, zehn Fach-Kreisbrandmeister und vier Fachberater bilden die Kreisbrandinspektion im Landkreis Traunstein. Das Team sieht sich als Dienstleister der Feuerwehren, unterstützt bei der Ausbildung und im Einsatzdienst, organisiert Zusammenkünfte und Fortbildungen und kümmert sich um die vielfältigen Belange der Feuerwehren. Die 80 Feuerwehren finden in den vier Inspektions-, bzw. acht Meisterbereichen direkte Ansprechpartner der Kreisbrandinspektion. Dem Inspektionsbereich „Florian Traunstein Land 1“ steht der Kreisbrandrat vor. Die Fach-Kreisbrandmeister und Fachberater sind, im Gegensatz zu den „Gebietskollegen“, mit ihren Themenschwerpunkten für alle Feuerwehren im Landkreis tätig und sind teilweise mit ihrer Expertise (Atemschutz, Gefahrgut, Taktik und Führung, Öffentlichkeitsarbeit und Feuerwehrärzte) im Einsatzdienst tätig. Insbesondere die Fachberater sowie die Fach-Kreisbrandmeister werden als Fachbereichsleiter in Flächen- und Sonderlagen herangezogen und besetzen die „Master-Führungsstelle“ bzw. die Örtliche Einsatzleitung.

Inspektionsbereich Land 1

Kreisbrandrat
Christof Grundner

Christof Grundner

​​​​​​​Land 1

+49 (0) 179 4508357

christof.grundner@kfv-traunstein.de

Fach-KBM Jugend
Fachberater Jugend
Fach-KBM Atemschutz
Fachberater Atemschutz
Fach-KBM Gefahrgut
Thomas Günthner

Thomas Günthner

​​​​​​​Land 1-3

+49 (0) 151 41939612

thomas.guenthner@kfv-traunstein.de

Fach-KBM Ausbildung
Fachberater Ausbildung
Fach-KBM Taktik und Führung
Florian Scholz

Florian Scholz

​​​​​​​Land 1-5

+49 (0) 160 1168726

florian.scholz@kfv-traunstein.de

Fach-KBM EDV, Daten und Kommunikation
Thorsten Lohner

Thorsten Lohner

​​​​​​​Land 1-6

+49 (0) 173 3505516

thorsten.lohner@kfv-traunstein.de

Fachberater EDV, Daten und Kommunikation
Fach-KBM Digitalfunk und Führung
Ingo Klepke

Ingo Klepke

​​​​​​​Land 1-7

+49 (0) 171 9724766

ingo.klepke@kfv-traunstein.de

 

Kreisfeuerwehrarzt
Holger Hübner

Holger Hübner

​​​​​​​Land 1-8

+49 (0) 160 96211805

holger.huebner@kfv-traunstein.de

Kreisfeuerwehrarzt

Hubert Pilgram

​​​​​​​​​​​​​​Land 1-9

+49 (0) 171 8779300

hubert.pilgram@kfv-traunstein.de

Fach-KBM Presse- und Medienarbeit

Inspektionsbereich Land 2

Kreisbrandinspektor
Georg König

​​​​​​​​​​​​​​Georg König

Land 2​​​​​​​

+49 (0) 171 2708605

georg.koenig@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Stephan Hellmuth

Stephan Hellmuth

​​​​​​​Land 2-1

+49 (0) 160 7639070

stephan.hellmuth@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Thomas Mayr

Thomas Mayr

​​​​​​​Land 2-2

+49 (0) 179 1352329

thomas.mayr@kfv-traunstein.de

Inspektionsbereich Land 3

Kreisbrandinspektor
Günter Wambach

Günter Wambach

​​​​​​​Land 3

+49 (0) 160 4720260

guenter.wambach@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Georg Fleischer

Georg Fleischer

​​​​​​​Land 3-1

+49 (0) 171 6759600

georg.fleischer@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Hans Heinrich

Hans Heinrich

​​​​​​​Land 3-2

+49 (0) 171 7381933

hans.heinrich@kfv-traunstein.de

Inspektionsbereich Land 4

Kreisbrandinspektor
Josef Egginger

Josef Egginger

​​​​​​​Land 4

+49 (0) 171 7536635

josef.egginger@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Alexander Heide

Alexander Heide

​​​​​​​Land 4-1

+49 (0) 160 4756498

alexander.heide@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Martin Hochreiter

​​​​​​​​​​​​​​Martin Hochreiter

Land 4-2

+49 (0) 171 5788954

martin.hochreiter@kfv-traunstein.de

Inspektionsbereich Land 5

Kreisbrandinspektor
Martin Schupfner

Martin Schupfner

​​​​​​​Land 5

+49 (0) 170 9866602

martin.schupfner@kfv-traunstein.de

Kreisbrandmeister
Kreisbrandmeister